Срок льготной оплаты штрафов ГИБДД продлят

Неожиданная новость от автоинспекции МВД порадовала всех автолюбителей. В скором времени они смогут уплатить штраф за нарушение Правил движения на дорогах, даже если льготный период истек.  Согласно будущего документа, автовладельцы смогут  воспользоваться правами на пятидесяти процентную скидку и после завершения двадцати дней от вынесенного постановления об админправонарушении.

Срок льготной оплаты штрафов ГИБДД продлят

Законодателям для этого необходимо будет внести изменения в п.3 ч.1 ст.32.2 Кодекса АП РФ. Сейчас, как все знают, гражданин имеет законное право админштрафы платить со скидкой 50 % в течение двадцати дней. Однако нигде не описана ситуация, когда сообщение, так называемое «письмо счастья» пришло гораздо позже рассмотрения дела или гражданин вовсе его не получил.

Рассматривая жалобу от автовладельца Верховный суд установил, что отсутствие у него возможности восстановить пропущенный льготный срок уплаты административного штрафа, только из-за того, что постановление о назначении админнаказания (штрафа) вручено ему несвоевременно, однозначно противоречит Конституции РФ. Это и послужило причиной разработки нового Документа во исполнение этого решения.

В случае его принятия законодателями, льготное время, предоставляющее возможность оплатить штрафы автоинспекторов с 50-процентной скидкой будет восстановлено. Произойдет это, не по желанию плательщика (т.к. представить оправдательный документ-подтверждение о задержке письма достаточно проблематично), а только по решению судьи, либо лица, вынесшего данное решение.

Сейчас настоящий Документ находится на независимой антикоррупционной экспертизе.

ВНИМАНИЕ! В связи с последними изменениями в законодательстве, информация в статье могла устареть! Наш юрист бесплатно Вас проконсультирует - напишите в форме ниже. Обсудить проблему с юристом

Последнее обновление: 13-10-2019

WordPress: 6.66MB | MySQL:79 | 0,300sec